Краевая социально-психологическая акция "Территория безопасности"

4 декабря 2023 г.

Краевая социально-психологическая  акция

«Территория безопасности».

С 27 ноября по 2 декабря 2023 года в МБОУ Пограничнинской СОШ проходила акция «Территория безопасности»,  в целях реализации программы Забайкальского края «Профилактика деструктивного поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Забайкальского края на 2022-2025год»

Цель Акции – создание комплекса психолого-педагогических условий, способствующих организации превентивной, воспитательной и коррекционной работы, направленной на обеспечения информационной безопасности детей и молодежи, формирования у них навыков безопасного поведения в информационной среде, мотивированного отношения к кибербезопасности и кибергигиене.

Дети и подростки – активные пользователи интернета как в мире, так и в Российской Федерации. Доступ несовершеннолетних к сайтам в сети «Интернет» дает им возможность изучать образовательный контент, общаться с ровес-никами, самостоятельно обучаться, узнавать о проводимых конкурсах, олимпиадах, принимая в них участие, и использовать доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет в качестве источника для собственного развития.

Современные дети - первое поколение, чье взросление происходит на фоне стремительно развивающихся информационно-коммуникационных технологий. В своих привычках, ценностях и поведении в сети «Интернет» эта группа принципиально отличается от представителей более старшей аудитории (18-45 лет). Их основными интересами являются общение в социальных сетях, просмотр видео и онлайн-игры.

Концепция безопасности детей в Российской Федерации, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации в апреле 2023 г. указывает, что «вместе с тем указанная аудитория является крайне уязвимой с точки зрения информационной безопасности. В связи с высокой степенью анонимности интернет-пространства и возможностью выстраивания общения с использованием нескольких профилей и псевдонимов риск проявления асоциальных форм поведения в цифровой среде увеличивается».

Нестабильность эмоциональной сферы и низкий уровень критичности восприятия и обработки информационного потока детьми и подростками свидетельствуют о том, что именно дети и подростки находятся в группе потенциального риска для негативного воздействия и интернет-манипуляций с последующим вовлечением в деструктивную деятельность.

Несформированность критического мышления обусловливает особую уязвимость детей перед воздействием такой информации, оказывает на несовершеннолетних психотравмирующее воздействие, способствует их виктимизации, вовлечению в деструктивную деятельность, усвоению ими антисоциальных ценностей и норм, побуждает их к совершению общественно опасных действий, способных причинить вред как самому ребенку, так и его окружению.

Постоянно возрастающие возможности социальных сетей вкупе с популярным трендом публичного самовыражения способствуют размещению детьми в открытом доступе в сети «Интернет» личной и семейной информации, которая нередко используется злоумышленниками в противоправных целях.

План проведения краевой социально-психологической акции
«Территория безопасности»

2023-2024 уч.г.

27 ноября 2023 г.