Социально-психологическое тестирование

Ребята, девушки и юноши!

Вы знаете, что по всей России в образовательных  организациях проводится процедура социально-психологического тестирования с целью выявления риска начала потребления наркотических средств.

По нормам ВОЗ (всемирной организации здравоохранения), если доля наркоманов составляет 7 и более процентов от общего населения страны, то в этой стране наступают необратимые процессы деградации населения.

СПТ проводится на сайте: http://psy.zabedu.ru/

Задача тестирования – выявить у подростков и молодых людей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать  (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ и организовать соответствую деятельность специалистов, осуществляющих воспитательную и профилактическую, психолого-педагогическую и социальную помощь обучающимся.

Акцентируем Ваше внимание, что социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным:

• в СПТ принимают участие только те обучающиеся в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если обучающемуся нет 15 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей).
  • личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации; соблюдать конфиденциальность при хранении и использовании результатов тестирования обязаны органы исполнительной власти.

Памятка - буклет для обучающихся

Приказ "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях Забайкальского края в 2019 году"