Социальная поддержка семей

Дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249 в период с апреля по июнь 2020 года установлены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на ежемесячные выплаты имеют лица, проживающие на территории Российской Федерации и имеющие (имевшие) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (т.е. на материнский (семейный) капитал), при условии, что такое право возникло у них до 01.07.2020 года.

Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет. И не учитываются в составе доходов семьи при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Указанные ежемесячные выплаты осуществляются органами Пенсионного фонда Российской Федерации. Обратиться за их назначением можно до 01.10.2020 год путем подачи заявления в органы ПФР по месту жительства. В Приаргунском районе пенсионный фонд расположен по адресу: п. Приаргунск, ул. Воинов-Интенационалистов, д. 1 тел. 2-10- 72.

Кроме того, Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно которая, предоставляется в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленный в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 указанного Федерального закона за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты и в настоящее время для Забайкальского края составляет 6420, 98 рублей.

Порядок и условия предоставления указанных выплат предусматриваются законодательством субъектов Российской Федерации, и в нашем регионе урегулированы Законом Забайкальского края от 13.04.2020 № 1820-ЗЗК. Согласно региональному закону право на получение выплаты имеет один из родителей (законных представителей) ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Забайкальского края. Ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет со дня достижения ребенком возраста 3 лет (но не ранее 1 января 2020 года) до достижения ребенком возраста 8 лет, в 2020 году выплата предоставляется за прошедший период, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года .

Для назначения выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет необходимо обращаться в органы социальной защиты населении по месту жительства в Приаргунском районе отдел ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения», находится по адресу п. Приаргунск, ул. Первомайская, д. 1, тел. 2-19-47.

СЛУЖБА КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ЦЕНТРА «ДАР»