27 августа 2020 г.

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

История 1 сентября

День знаний, как и многие другие праздники, имеет свою историю, начало которой знаменуется 1492 годом. Именно в 1492 году Иван 3 издал указ о праздновании начало Нового года 1 сентября.

Следующим значимой датой в истории праздника стал 1700 год. В этот году Петр 1 перенес празднование Нового года на 1 января, после чего на 300 лет была забыта дата 1 сентября.

Но все же, по прошествии времени, первое сентября вновь стал началом, но только не нового календарного, а учебного года. Это событие датируется 1984 годом, когда был издан в Советской России указ о признании 1 сентября официальным праздником – Днем Знаний.

Приветствую вас, дорогие,
Вас школа уже заждалась,
Вот вы появились такие
Красивые, просто на «пять»!

Приятно, что вы отдохнули.
Соскучились сильно, поди?
Ну что же, отставить все гули,
Уроки нас ждут впереди!

Уважаемые учащиеся и родители!

2020-2021 учебный год начинается традиционно в очном режиме.

1 сентября 2020 года в МБОУ Пограничнинской СОШ  пройдут линейка и тематические классные часы :

• линейка для 1-11 классов в 10.00 на площадке у здания школы, в случае дождя - в актовом зале.